Из чего можно сделать ступени для лестницы?

3 лучших материала для ступеней

Ступени — главная часть лестничной конструкции, расположенной в доме, ведь от них зависит не только удобство, но и общая привлекательность всего сооружения. Есть несколько материалов, из которых получаются отличные ступени, причем сделать их можно самостоятельно, сэкономив на услугах мастера.

Ступени из дерева: классика, которая всегда в моде

Главные достоинства дерева — природное происхождение, простота обработки, красивая текстура и способность создавать в помещении атмосферу тепла и уюта.
Древесину можно обрабатывать разными материалами: полупрозрачными и прозрачными лаками, маслами, воском или краской. Выбор зависит от того, что хочется получить в итоге: ровный цвет или выразительный естественный рисунок. Деревянные ступени желательно делать из досок подходящей ширины и толщины.
Иногда в качестве альтернативного варианта рекомендуют сращивание, но в домашних условиях получить таким путем качественное изделие очень трудно. Если нет возможности купить доску с нужными размерами, лучше сделать ступени из другого материала.
Процесс изготовления сводится к выпиливанию заготовок электролобзиком или дисковой пилой, шлифовке и полировке. Удобно полировать дерево наждачной бумагой, сначала крупной, потом мелкой. Затем на лицевой стороне каждой ступени фигурной фрезой делают фаску.
Следующий этап работы — подгонка заготовок к каркасу лестницы и маркировка по номерам (иначе потом будет трудно определить, какую ступень куда ставить). Затем заготовки красят, покрывают лаком или другим материалом, после чего оставляют до полного высыхания, а затем крепят к каркасу саморезами.

Ступени из керамогранита: долговечность и респектабельность

Сначала стоит сказать о недостатках. Вес лестницы с керамическими элементами получается двое больше по сравнению с предыдущим вариантом. Кроме того, потребуется сделать основательный каркас с широким уголком и мощными несущими элементами.
Керамогранитная плитка сложнее в обработке, чем дерево, но ступени из нее получаются более прочными и долговечными, а главное — их внешний вид не оставит равнодушными ни гостей, ни хозяев дома. Керамическая ступень состоит из трех частей: • подступенок (вертикальная часть); • плинтус (аналогичный тому, что уложен в комнатах); • проступь (горизонтальная часть).
Перечисленные детали лучше купить в готовом виде, чем пытаться вырезать самостоятельно: ровно и красиво все равно не получится, а материал будет испорчен. Все элементы укладывают на подготовленную заранее лестничную основу, которая может быть сделана из кирпича, бетона или металла. Надежность лестницы полностью зависит от качества основания, поэтому на нем не нужно экономить.

Ступени из стекла: изысканно и современно

Отличительные особенности стеклянных ступеней — прочность и способность пропускать свет. Это важно, ведь помещение и так может быть затемненным, а если в нем будет полностью непрозрачная лестница, придется постоянно использовать искусственное освещение.
Сейчас продаются в готовом виде и стеклянные ступени, и марши, но тот, кто не ищет легких путей, может попробовать сделать заготовки из стекла самостоятельно. Потом останется только закрепить их на каркасе. Концепция основания может быть разной, в зависимости от толщины стекла.
Если оно очень толстое, площадь опоры может быть минимальной, в противном случае целесообразно сделать ее как можно больше. Но здесь есть нюанс: чем больше поверхность, на которую опирается каждая ступень, тем меньше света пропускает лестница. Так что придется искать компромисс между прочностью и красотой. Но лучше всего не тратить время, а просто купить стеклянную лестницу в готовом виде.

Рассчитайте стоимость деревянных ступеней с точностью 90% за 1 минуту 

Мы подготовили для Вас 6 вопросов, ответив на которые, мы сможем правильно рассчитать стоимость ступеней

1 из 6

Куда требуется установка ступеней?

2 из 6

На какой стадии установка лестницы?

3 из 6

Из какого материала лестница?

4 из 6

Желаемый материал ступеней?

5 из 6

Примерная высота между этажами?

6 из 6

Какой ширины лестница?

Последний шаг

Мы начали расчёт стоимости каркаса лестницы, по более выгодной цене для Вас

Нажмите кнопку "ПОЛУЧИТЬ РАСЧЁТ" и мы сообщим Вам его результаты 

Как вас зовут?
Номер телефона *

Возможно, потребуются уточнения деталей

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: все металлокаркасы лестниц  и лестницы "под ключ" производятся строго по согласованному проекту с заказчиком. Мы не делаем стандартных каркасов, так как каждая лестница является индивидуальным изделием для каждого дома, квартиры, офиса, производства.

ЕСТЬ ВОПРОС?

Напишите свой вопрос в один из мессенджеров или в форме для связи. Мы ответим Вам в течении 5 минут

Задайте вопрос ниже и мы ответим Вам
в течение 5 минут

Напишите вопрос
Имя
Номер телефона *

Вся представленная на сайте информация, касающаяся товаров, работ и услуг, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского Кодекса РФ. Все цены, носят информационный характер и являются ориентировочными.

Наверх